營收動能
資料月份 2026-07 · 族群月營收動能(按供應鏈聚合) · 近 6 個月
| 名次 | 族群 | 營收中位年增 | 加速家數 | 平均加速月數 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 半導體・其他 | +209.84% | 1/2 | 0.5 |
| 2 | 記憶體 | +204.31% | 12/16 | 1.3 |
| 3 | 離岸風電 | +100.18% | 3/3 | 2.7 |
| 4 | 感測 IC | +75.26% | 1/1 | 3.0 |
| 5 | 網通與交換器 | +71.68% | 2/3 | 3.0 |
| 6 | PCB 設備 | +66.38% | 4/4 | 2.3 |
| 7 | 太陽能 | +66.33% | 4/6 | 0.8 |
| 8 | 伺服器代工 | +59.67% | 8/9 | 1.9 |
| 9 | IC 通路 | +59.31% | 18/32 | 1.2 |
| 10 | 儲存裝置 | +52.34% | 1/3 | 0.3 |
| 11 | 主機板與顯卡 | +51.65% | 3/5 | 1.4 |
| 12 | 矽光子與 CPO | +51.63% | 7/7 | 2.9 |
| 13 | 散熱 | +48.49% | 7/8 | 2.0 |
| 14 | ABF 載板 | +43.69% | 3/3 | 2.7 |
| 15 | 被動元件 | +43.26% | 27/35 | 2.1 |
| 16 | 工業電腦 | +39.77% | 14/24 | 0.8 |
| 17 | 半導體設備與耗材 | +39.46% | 12/26 | 1.1 |
| 18 | PCB | +39.37% | 22/32 | 1.6 |
| 19 | 低軌衛星 | +38.67% | 5/8 | 1.6 |
| 20 | 晶圓代工 | +37.46% | 1/4 | 1.3 |
| 21 | 廠務工程 | +36.77% | 7/21 | 0.6 |
| 22 | 自動化與機器人 | +36.75% | 3/6 | 1.2 |
| 23 | CoWoS 先進封裝 | +36.74% | 7/9 | 1.3 |
| 24 | IC 設計 | +34.32% | 33/47 | 1.1 |
| 25 | 分立元件 | +34.21% | 4/7 | 1.6 |
| 26 | 類比 IC | +30.50% | 15/26 | 1.2 |
| 27 | 封裝測試 | +29.37% | 8/13 | 1.2 |
| 28 | 連接器與線材 | +28.84% | 17/32 | 1.3 |
| 29 | 顯示驅動 IC | +26.79% | 3/5 | 1.8 |
| 30 | 電子零組件・其他 | +26.73% | 43/60 | 1.4 |
| 31 | 矽晶圓與材料 | +26.56% | 5/5 | 2.2 |
| 32 | 電池與材料 | +25.20% | 2/2 | 1.0 |
| 33 | 電源供應 | +24.86% | 5/12 | 1.0 |
| 34 | 化合物半導體 | +24.77% | 3/4 | 0.8 |
| 35 | 綠能環保 | +24.28% | 27/42 | 1.0 |
| 36 | 農業科技 | +23.08% | 3/4 | 1.8 |
| 37 | 石英與 Timing 元件 | +22.91% | 3/3 | 2.3 |
| 38 | 化學 | +22.38% | 29/41 | 1.3 |
| 39 | 射頻與天線 | +22.36% | 6/10 | 1.4 |
| 40 | 矽智財 IP | +22.24% | 2/7 | 0.4 |
| 41 | PC 品牌整機 | +21.93% | 1/5 | 0.2 |
| 42 | 航運 | +21.41% | 23/33 | 1.3 |
| 43 | 消費電子與 EMS 組裝 | +21.20% | 9/15 | 1.8 |
| 44 | 通信網路・其他 | +20.43% | 2/5 | 0.4 |
| 45 | 機殼與機構件 | +20.42% | 12/22 | 1.4 |
| 46 | 光通訊與高速傳輸 | +20.37% | 6/10 | 1.7 |
| 47 | 功率半導體 | +20.20% | 6/12 | 1.1 |
| 48 | 系統整合與服務 | +19.25% | 9/21 | 0.7 |
| 49 | 檢測與量測 | +18.47% | 10/18 | 0.8 |
| 50 | CCL 與 PCB 材料 | +18.38% | 3/5 | 1.0 |
| 51 | 橡膠 | +18.24% | 7/11 | 1.3 |
| 52 | 電腦周邊裝置 | +17.34% | 23/44 | 0.9 |
| 53 | 鋼鐵 | +16.67% | 30/47 | 1.6 |
| 54 | 儲能系統 | +16.61% | 4/4 | 1.5 |
| 55 | 軟體與雲端 SaaS | +15.95% | 12/33 | 0.5 |
| 56 | 安控監控 | +15.44% | 2/5 | 0.6 |
| 57 | 其他電子・其他 | +15.28% | 9/25 | 0.6 |
| 58 | LED | +15.11% | 15/21 | 1.6 |
| 59 | 電機機械 | +15.09% | 56/93 | 1.1 |
| 60 | 網通設備 | +14.04% | 29/45 | 1.0 |
| 61 | 運動休閒 | +13.47% | 12/21 | 0.8 |
| 62 | 光電・其他 | +12.10% | 7/13 | 0.8 |
| 63 | 背光與光學膜 | +11.51% | 3/9 | 0.4 |
| 64 | 電信服務 | +11.00% | 1/2 | 1.5 |
| 65 | 資料中心與雲端 | +10.85% | 1/2 | 1.0 |
| 66 | 網路平台與電商 | +10.66% | 10/17 | 0.9 |
| 67 | 車用電子與電動車 | +10.63% | 1/3 | 0.3 |
| 68 | 電器電纜 | +10.55% | 11/16 | 1.4 |
| 69 | 電子通路・其他 | +10.21% | 4/4 | 2.0 |
| 70 | 居家生活 | +9.66% | 15/29 | 0.9 |
| 71 | 光學鏡頭與感測 | +9.49% | 24/41 | 1.1 |
| 72 | 油電燃氣 | +9.36% | 6/12 | 0.6 |
| 73 | 資訊服務・其他 | +9.14% | 4/7 | 0.6 |
| 74 | 資安 | +8.89% | 3/3 | 1.3 |
| 75 | 遊戲 | +8.43% | 1/2 | 1.0 |
| 76 | 食品 | +8.05% | 18/33 | 1.1 |
| 77 | 造紙 | +7.28% | 3/7 | 0.7 |
| 78 | 生技醫療 | +6.61% | 73/146 | 0.7 |
| 79 | 觀光餐旅 | +6.47% | 19/48 | 0.6 |
| 80 | 汽車 | +5.72% | 16/34 | 0.9 |
| 81 | 建材營造 | +5.45% | 41/85 | 0.8 |
| 82 | 重電與電網 | +5.17% | 3/6 | 0.5 |
| 83 | 文化創意 | +5.16% | 11/26 | 0.5 |
| 84 | 紡織纖維 | +4.59% | 31/50 | 1.0 |
| 85 | 電腦週邊・其他 | +4.48% | 1/1 | 3.0 |
| 86 | 其他 | +4.38% | 36/80 | 0.9 |
| 87 | 金融保險 | +3.51% | 13/41 | 0.5 |
| 88 | 塑膠 | +3.09% | 16/22 | 1.1 |
| 89 | 面板與顯示 | -2.64% | 6/15 | 0.9 |
| 90 | LED 顯示與封裝 | -3.05% | 2/4 | 1.0 |
| 91 | 貿易百貨 | -3.52% | 8/12 | 1.3 |
| 92 | 玻璃陶瓷 | -3.71% | 3/5 | 1.0 |
| 93 | 水泥 | -3.78% | 4/7 | 1.0 |
| 94 | 光碟與儲存媒體 | -3.88% | 3/4 | 0.8 |
| 95 | 觸控 | -9.62% | 2/4 | 1.0 |
| 96 | BBU 電池備援 | -12.99% | 2/3 | 1.0 |
PC 品牌整機
成分股營收動能 · 依最新年增排序
載入成分股動能…